Захарова: посол Германии уходит от ответа о виновных в подрыве «Северных потоков»

Официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова заявила, что посол ФРГ в России Геза Андреас фон Гайр постоянно уклоняется от ответа об ответственных за диверсии на газопроводах «Северный поток 1 и 2».

Об этом российский дипломат написала в четверг, 2 марта в своем Telegram-канале.

Захарова напомнила, что диверсия на российских газопроводах была совершена в зоне ответственности НАТО. По ее мнению, аргумент о том, что расследование пока не окончено, которым фон Гайр объяснил «молчаливую позицию» западных стран по теме «Северных потоков», не является состоятельным.

«Что помешало послу фон Гайру однозначно оценить теракт, совершенный, между прочим, в зоне ответственности военного блока, отвечающего за безопасность, в который входит и его страна?», — задалась вопросом Захарова.

Российский дипломат отметила, что уже 6 месяцев прошло с момента диверсии на «Северных потоках», однако посол ФРГ публично уходит от ответа по всем связанным с с этим терактом вопросам, при этом  «забывает сказать, что к расследованию Россию не допустили».

Перед этим глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что атаку на российские трубопроводы «Северный поток 1 и 2» следует признать террористическим актом со всеми вытекающими последствиями.

Он отметил, что в истории современной Европы это первый случай, когда объект критической инфраструктуры подвергся нападению неизвестной стороны. И это реальный международный скандал.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button