Захарова: Россия согласилась продлить зерновую сделку только на 60 дней

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова еще раз подтвердила в субботу, 18 марта, что Россия согласилась продлить действие зерновой сделки только на 60 дней.

Об этом сообщает РИА Новости.

Так российский дипломат прокомментировала сообщение министра инфраструктуры Украины Александра Кубракова, который объявил, что зерновая сделка между Украиной, Турцией, ООН и Россией продлена на 120 дней.

«Мы видим сообщения от сторон о том, что сделка продлена на 120 дней, мы неоднократно заявляли — и МИД, и представители России при ООН, о том, что российская сторона <…> продлевает сделку на 60 дней», — подчеркнула Мария Захарова.

Она добавила, что о своем решении российская сторона извещала других участников соглашения как в устной, так и в письменной форме, путем направления специальных нот, в том числе через посольство Беларуси на Украине Киеву.

Мария захарова даже опубликовала фрагменты этих писем и уведомлений в своем телеграм-канале. Также она поинтересовалась, какими документами Киев может подтвердить свое утверждение о продлении зерновой сделки на 120 дней. 

Перед этим постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя на заседании Совбеза ООН заявил, что у западных стран, в частности США, Великобритании и Евросоюза есть всего два месяца, чтобы отменить санкции, препятствующие экспорту сельскохозяйственной продукции из России.

Таким образом российский дипломат на заседании Совбеза ООН прокомментировал решение Москвы о продлении «зерновой сделки», заключенной в Стамбуле между Россией, Турцией, ООН и Украиной о поставках продовольствия по Черному морю.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button