Карис подписал закон, лишающий белорусов и россиян права голосовать на выборах

Президент Эстонии Алан Карис утвердил закон об изменениях в Конституцию, сообщила сегодня, 9 апреля, телерадиокомпания ERR.

В частности, речь идет о лишении белорусов и россиян, проживающих в прибалтийской республике, права голосовать на местных выборах.

Ранее поправку, предполагающую изменения норм, действующего в Эстонии избирательного права, одобрил эстонский парламент. За это предложение проголосовали 93 депутата, против высказались семеро.

Согласно принятому решению, граждане третьих стран, в том числе Беларуси и России, не смогут принять участие в голосовании на выборах в органы местного самоуправления, которые состоятся 19 октября. Кроме того, это будет последнее голосование для лиц без гражданства, после чего они также потеряют право голоса на выборах, которые проводятся в Эстонии.

«Решение о том, что голосовать на местных выборах смогут только граждане Эстонии и стран Европейского союза, несомненно, законно», — утверждает Карис.

Однако, в то же время глава государства подчеркивает, что эстонский парламент принял решение, которое может иметь далеко идущие последствия, предложив тщательно проанализировать его возможные результаты.

Напоследок Карис выразил надежду на то, что парламент будет следить за тем, чтобы принятые изменения не привели к расколу единства социума в Эстонии.

«Не менее важно, чтобы те, кто остался без права голоса, не думали, что государство хочет исключить их из общественной жизни или видит в них угрозу безопасности», — цитирует ERR заявление Кариса.

Согласно данным МВД Эстонии, в стране по состоянию на 1 ноября 2024 года находятся 2 667 граждан Беларуси, 78 623 гражданина России и 60 517 лиц без гражданства, имеющих действительные разрешения на проживание и вид на жительство.

При этом общее количество проживающих в стране составляет чуть более 1,3 млн человек.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button