Главные новости за 9 декабря

Интервью Лукашенко телерадиокомпании TRT

Александр Лукашенко сегодня дал интервью турецкой телерадиокомпании TRT. С президентом Беларуси беседовала журналист и ведущая телеканала TRT Haber Ниса Эфендиоглу.

Кстати, интервью длилось больше часа.

В частности, одной из поднятых тем стал миграционный кризис. В том числе ответ Минска на обвинения и расхожие фейки.

Ответил белорусский лидер на вопрос о том, почему на нашу страну оказывают давление. По словам политика, причины связаны с США.

«Я не буду перечислять все причины, постараюсь вам назвать главное. Главная причина кроется в том, что мы оказались главным звеном давления США и НАТО на Россию», — объяснил глава РБ. Об этом передаёт его пресс-служба.

Кроме того, интересовали TRT дальнейшие возможные ответные меры на санкции. А также союз Беларуси с РФ.

Высказался Лукашенко и о планах Польши по строительству стены на границе с Беларусью. По мнению лидера, это глупая затея.

«Как признают спецслужбы Польши, больше всего беженцев проникло на тех участках, где построена эта стена. Всего около 25 тыс. человек. Поэтому есть ли смысл в таком случае строить подобную стену?» — задался вопросом президент.

Как отмечает Telegram-канал «Пул Первого», отдельной темой беседы стали белорусско-турецкие отношения.

Визит белорусской делегации в Крым

Сегодня стало известно о том, что делегация из Беларуси прибыла с визитом в Крым.

Как рассказал РИА Новости глава региональной национально-культурной автономии «Белорусы Крыма» Роман Чегринец, в составе делегации — 5 человек.

Планируется, что 10 декабря они примут участие в заседании Ливадийского форума.

Кстати, в числе делегатов — научный сотрудник Института философии НАН РБ, политолог Алексей Дзермант.

«Наш визит связан с активизацией интеграционного процесса и обмена между аналитиками и экспертами мнениями и советами по поводу того, как нам дальше двигаться»,сказал Дзермант.

Напомним, что Александр Лукашенко ранее сообщил о своём намерении посетить Крым.

Реакция Минска на публикацию The New York Times

В Минске назвали материал The New York Times о посадке самолёта Ryanair, который издание опубликовало накануне, информационным вбросом.

В статье говорится, что авиадиспетчер из Минска, сбежавший в Польшу, дал новые показания о якобы принудительной посадке борта Ryanair. Однако при этом издание ссылается на источники, которые пожелали остаться неизвестными.

«Информация, появившаяся в New York Times, в первую очередь рассчитана на обычного обывателя, на общественность, на тех, кто не знает специфики гражданской авиации. Для нас как для профессионалов эта информация несодержательная и даже нелепая», — отметил директор Департамента по авиации Минтранса Артём Сикорский. Его цитирует БЕЛТА. 

Напомним, что рассмотрение итогового отчёта по инциденту с Ryanair отложили до января 2022 года.

Уголовное наказание могут ввести за отрицание геноцида белорусов в годы ВОВ

В Беларуси за отрицание геноцида белорусского народа в период Великой Отечественной войны предложили лишать свободы до 10 лет. Сегодня на Национальном правовом интернет-портале появился текст соответствующего законопроекта.

В частности, за отрицание геноцида, сделанное публично, в СМИ или Интернете, грозит до 5 лет ограничения или лишения свободы. Но более жёстко предлагается наказывать должностных лиц, использовавших своё служебное положение. Им грозит от 3 до 10 лет лишения свободы.

Кстати, более 400 фашистов, связанных с геноцидом белорусов, ещё живут как минимум в 17 странах. 

Надо отметить, что отчёт по делу о геноциде белорусского народа в годы ВОВ представят Александру Лукашенко до нового года.

Все банки Беларуси подключены к российской платёжной системе

В Банке РФ сегодня сообщили, что все белорусские банки подключили к российской платёжной системе.

«На сегодняшний день платёжная инфраструктура Армении, Беларуси и Киргизии полностью раскрыты для приёма карт платёжной системы «Мир»,рассказали в Банке России.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button